DVF-AUSZEICHNUNGEN



RETINA-Punkte für DVF-Wettbewerbe auf Bundesebene

RETINA-Punkte werden bei der Deutschen Fotomeisterschaft (DFM), bei der Süddeutschen Fotomeisterschaft (SFM) und beim DVF-Bundes-Themenwettbewerb (TW) vergeben.

RETINA-Bestenliste und mehr ...  


IRIS-Punkte, Ehrungen und Auszeichnungen

Punkte / Nadeln / Medaillen der DVF-Mitglieder im DVF-Landesverband Baden-Württemberg

*Jetzt mit den Punkten der Landesfotomeisterschaft 2022 Baden-Württemberg

Otto Marx ist Beauftragter für IRIS- und sonstige Ehrungen im DVF-Landesverband Baden-Württemberg


E-Mail an Otto Marx schreiben ...

Antragsformular für Ehrungen und Auszeichnungen

DVF-Regelwerk für Ehrungen und Auszeichnungen



IRIS-Punkte (Stand 11. Dezember 2022)

NAME VORNAME IRIS - PUNKTE IRIS - STATUS
Achtstätter Friedrich 1  
Alber Wolfgang 8  
Alferi Tina 2  
Altstadt Hans-Joachim 4  
Andor Anton 6  
Andor Ingrid 3  
Anger Helmut 165 IrisStar -bronze-
Appel Armin 10  
Arlt Niklas 6  
Arnold Peter 1  
Assmus Dr. Hans 4  
Auerbach Markus 14  
Aupperle Walter 3  
Bahle Karin 21 IrisNadel -bronze-
Bär Petra 3  
Bartmann Horst 1  
Bätz Florian 1  
Bauer Dieter 58 IrisNadel -silber-
Bauer Hanspeter 21 IrisNadel -bronze-
Bauer Monika 97 IrisMedaille -bronze-
Bauer Thomas 53 IrisNadel -silber-
Bauer Ulrich 5  
Baumann Armin 19  
Bazin Norbert 2  
Bechler Reinhold 1  
Becker Reinhard 67 IrisNadel -gold-
Belicka Stanislav 98 IrisMedaille -bronze-
Berner Adam-Erwin 10  
Bertl Dr. Klaus 12  
Bieser Herbert 30 IrisNadel -bronze-
Birg Ewald 2  
Blüm Thomas 11  
Bock Hans 14  
Bodenmüller Thomas 19  
Borde Frank 21 IrisNadel -bronze-
Böhm Laura-Sophie 1  
Böse Oliver 14  
Braun Jürgen 1  
Brechter Karl-Georg 15  
Breit Jürgen 4  
Brinken Wolfgang 11  
Bruzzone Nöldeke Elisabetta 4  
Büttner David 18  
Büttner Matthias 5  
Chrysostomou Dr. Antigoni 1  
Curticapean Prof. Dr. Dan 1  
Delangle Henri 2  
Deuble Dr. Frank 2  
Dietz Uilrich 1  
Disson Peter 20 IrisNadel -bronze-
Dölz Hans-Martin 2  
Dorn Helge 1  
Dorth Dr. Werner 16  
Dreßler Dr. Jochen 1  
Dreßler Gisela 12  
Dressler Dr. Jochen 1  
Dublaski Andrea 4  
Dussinger Frank 1  
Eberle Reinhold 5  
Eberwein Annika 3  
Eder Thomas 11  
Egerer Monika 19  
Ehlenbeck Sabine 6  
Eisele Patrick 1  
Eisele Stefan 3  
Ender Dirk 14  
Enger Alois 9  
Eppele Klaus 19  
Erb Dietmar 1  
Erdt Andreas 15  
Erni Bruno 21 IrisNadel -bronze-
Ersoy Iskender  29 IrisNadel -bronze-
Ertem Murat 63 IrisNadel -gold-
Exler Wolfgang 4  
Fahleker Jürgen 13  
Fahrion Heinz 73 IrisNadel -gold-
Fakler Manfred 5  
Fässler Andreas 3  
Fell Berthold 85 IrisMedaille -bronze-
Feuerstein Klaus 61 IrisNadel -gold-
Fieber Bettina 1  
Fiess Manfred 1  
Fischer Traude 8  
Freudenberger Martin 6  
Frey Elmar 55 IrisNadel -silber-
Frey Gerd 32 IrisNadel -bronze-
Fried Wolfgang 48 IrisNadel -silber-
Fuchs Klaus 5  
Fuchs Petra-Susanne 1  
Gazarian David 6  
Gehres Hans-Dieter 2  
Gialamidis Dimitrios 3  
Glück Magdalene 55 IrisNadel -silber-
Görlich Wilfried 44 IrisNadel -silber-
Graf Roland 5  
Grimm Karl-Heinz 9  
Grinspun Irina 13  
Groß Tim-Oliver 7  
Gruner Eberhard 1  
Haala Sven 7  
Halter Ursula 9  
Hartmann Hans-Peter 1  
Harvey Janet 2  
Hasenmajer Ulrich 17  
Hasert Dr. Klaus 23 IrisNadel -bronze-
Hauser Hans 36 IrisNadel -bronze-
Hauser Klaus-Dieter 2  
Heck Manfred 2  
Heigel Harald 2  
Heil Norbert 47 IrisNadel -silber-
Heinicke Helmut 2  
Heinze Andreas 17  
Heinzl Roland 88 IrisMedaille -bronze-
Helm Dieter 19  
Helmle Roland 2  
Henkel Renate 6  
Hennings Günther 6  
Hennseler-Ette Elsa 1  
Hensel Sven 12  
Hensel Vivien 16  
Herm Gerd Peter 10  
Hermle Ralf 46 IrisNadel -silber-
Heß Dieter 22 IrisNadel -bronze-
Hillerich Bernd 3  
Hilscher Werner 40 IrisNadel -silber-
Hirning Horst 11  
Hofmann Karl 19  
Holzmann Georg S. 17  
Horn Rainer 43 IrisNadel -silber-
Hugenschmidt Johannes 3  
Huppertz Klaus 7  
Hust Dr. Martin 5  
Huttenlauch Alina 29 IrisNadel -bronze-
Huttenlauch Lars 5  
Huttenlauch Marvin 12  
Irtegün Burhan 2  
Jansen Peter 8  
Jenal Andreas 1  
Jenal Karl-Heinz 9  
Jezany Ahuar 6  
Jezany Ihsan 33 IrisNadel -bronze-
Jöchle Johannes 1  
Jürgens Ulrich 1  
Kalmbach Gottfried 78 IrisNadel -gold-
Kapfer Helmut 4  
Karschnick Achim 1  
Kästle Peter 9  
Kaufmann Paul-Richard 31 IrisNadel -bronze-
Kaufmann Susanne 34 IrisNadel -bronze-
Kaufmann Willi 9  
Kedzierski Harry 1  
Keller Uwe 33 IrisNadel -bronze-
Keppler Wolfgang 13  
Kerner Martin 3  
Ketteler Manuel 18  
Kirner Marc 6  
Kiwitt Anna 3  
Klein Christine 21 IrisNadel -bronze-
Knecht Matthias 2  
Köhler Günther 17  
Kolbe H. Fred 4  
Kollroß Lucia 2  
König Peter 3  
Köpf Achim 113 IrisMedaille -silber-
Köppen Dr. Herbert 7  
Koschinowski Andre 18  
Kouba Felix 2  
Kraning Richard 19  
Kratz Karin 17  
Krüger Johnny 111 IrisMedaille -silber-
Kuballa Dietmar 24 IrisNadel -bronze-
Küfner-Mühl Ulrike 1  
Kühnle Walter 10  
Kunert Horst 44 IrisNadel -silber-
Kunick Stefan 14  
Kunz Andreas 7  
Kunz Jürgen 18  
Kunze Michael 31 IrisNadel -bronze-
Kusch Dr. Dieter 12  
Kyrberg Theo 5  
Lachner Horst 37 IrisNadel -bronze-
Landenberger Horst 3  
Langer Siegfried 1  
Lenz Dr. Andreas 7  
Leucht Lothar 10  
Liewerkus Claus 1  
Lindner Maximilian 1  
Linnemann Markus 1  
Lißke Lea 15  
Lißke Siegfried 19  
Lißke Stefanie 1  
Löffelhardt Dieter 44 IrisNadel -silber-
Ludat Rainer 1  
Ludewig Iris 2  
Luttmer Karin 24 IrisNadel -bronze-
Maier Axel 10  
Mandaus Noah 2  
Marx Otto 41 IrisNadel -silber-
Mathes Rainer 47 IrisNadel -silber-
Mättig Peter 3  
Mayer Eugen 1  
Meniw David 23 IrisNadel -bronze-
Menzer Klaus 1  
Messerschmidt Jakob 24 IrisNadel -bronze-
Mester Rudolf 72 IrisNadel -gold-
Mielikcke Carola 2  
Mienert Volker 16  
Möhle Dr. Dieter 1  
Möhle Simone 16  
Mohr Hermann 54 IrisNadel -silber-
Moltenbrey Bernd 4  
Mosthof Frank 24 IrisNadel -bronze-
Mozer Klaus 9  
Mühlbayer Fritz 12  
Müller Alfred 49 IrisNadel -silber-
Müller Dirk 1  
Müller Eva 1  
Müller Hans-Peter 3  
Müller Ingrid 1  
Müller Robert 58 IrisNadel -silber-
Müller Stefan 1  
Muth Thomas 23 IrisNadel -bronze-
Nagy Frank 5  
Nagy Lajos 5  
Nandi Dr. Kumaresh 3  
Nickel Erwin 15  
Nikolaev Dimitry 7  
Nöldeke Christoph 1  
Nöldeke Elisabeth 4  
Nurnat Ernst 7  
Oechsner Petra-Maria 54 IrisNadel -silber-
Oenning Markus 1  
Optenkamp Bernd 20 IrisNadel -bronze-
Otto Rainer 3  
Panarotto Alessa 23 IrisNadel -bronze-
Panzer Monika 2  
Papez Andreas 39 IrisNadel -bronze-
Paramonti Michael 4  
Pauschert Willi 3  
Petersen Lutz 10  
Petersohn Uwe 21 IrisNadel -bronze-
Pfänder Anton 22 IrisNadel -bronze-
Pfeffer Dr. Christine 2  
Pfitzenmaier Lukas 1  
Phan-Mönig Marianne 6  
Pielmann Ernst 15  
Pilz-Brötzler Bärbel 36 IrisNadel -bronze-
Plewe Gisela 13  
Pohl Ruth Ursula 12  
Polster Gregor 16  
Pötters Joana Sofie 1  
Preuß Angelika 23 IrisNadel -bronze-
Preuß Jochen 78 IrisNadel -silber-
Prilipceanu Nicolae-Ladislau 1  
Raab Dr. Helmut 10  
Rabe Florian 1  
Radu Sara-Delia 1  
Rappenecker Wolfgang 28 IrisNadel -bronze-
Rau Frank 54 IrisNadel -silber-
Reim Harry 47 IrisNadel -silber-
Reinhard Gunter  15  
Reister Hazel 13  
Renz Gerhard 10  
Riecker Günter 8  
Riede Siegmar 33 IrisNadel -bronze-
Rieker Roland 2  
Röger Heide 49 IrisNadel -silber-
Rogge Georg 26 IrisNadel -bronze-
Roth Hans-Dieter 3  
Rothes Erik 14  
Rubel-Müller Renate 58 IrisNadel -silber-
Ruck Fabian 30 IrisNadel -bronze-
Rückert Stephan 26 IrisNadel -bronze-
Ruckgaber Klaus 3  
Rudek Uwe 11  
Ruis Alexander 8  
Ruoff Michael 9  
Rupp Friedemann 99 IrisMedaille -bronze-
Santoro Antonio 39 IrisNadel -bronze-
Sauter Josef 126 IrisMedaille -gold-
Schäfer Karlheinz 14  
Schäfer Sebastian 1  
Schano Peter 37 IrisNadel -bronze-
Schatz Ernst 6  
Scheil Corinna 2  
Scheil Frank 9  
Scherer Rolf 16  
Schiele Albert 5  
Schiffbauer Heide 17  
Schillak Lothar 1  
Schilling Frank Walter 4  
Schlösser Kathrin 3  
Schmid Thomas 57 IrisNadel -silber-
Schmid Ursula 87 IrisMedaille -bronze-
Schmidt Dietrich 13  
Schmidt Elisabeth 4  
Schmidt Ralf  29 IrisNadel -bronze-
Schneckenburger Peter 3  
Schnörer Dr. Horst 3  
Scholz Wolfgang 15  
Schöttler Peter 31 IrisNadel -bronze-
Schumann Thomas 3  
Schuster Peter 13  
Schwabenland Klaus 151 IrisStar -bronze-
Schweicker Karl 1  
Schwenger Günter 44 IrisNadel -silber-
Schwenk Ingrid 6  
Schwind Rudolf 2  
Seipel Walter 88 IrisMedaille -bronze-
Seitz Peter 2  
Senninger Walter 4  
Sfetkos Podromos 8  
Siegmann Ursula 30 IrisNadel -bronze-
Sigmund Harry 19  
Span Robert 10  
Steck Cathrin 30 IrisNadel -bronze-
Steeb Martin 9  
Stimac Daniel 20 IrisNadel -bronze-
Stoll Albrecht 2  
Striebel Manuel 2  
Stubenbord Evi 5  
Suchanek Hubert 1  
Surina Emil 5  
Tesching Klaus D. 50 IrisNadel -silber-
Thiel Gerhard 12  
Thiele Christopher 20 IrisNadel -bronze-
Thiele Kathrin 7  
Thorwart Ines 7  
Tolksdorf Harald 60 IrisNadel -gold-
Ullrich Jonas 2  
Ulmer Friedrich 11  
van der Linden Dietmar 4  
Vetten Jörg 1  
Vierfuß Karl-Jürgen 56 IrisNadel -silber-
Vögelein Isabel 11  
Vogt Michael 1  
Vollheim-Gelf Christian 3  
Vollmer Hardy 83 IrisMedaille -bronze-
Volz Wolfgang 43 IrisNadel -silber-
Waffenschmid Irmgard 9  
Waffenschmid Karl-Heinz 11  
Wagner Thomas 10  
Waldbüßer Hannes 4  
Walter Ralf  5  
Walter Susanne 8  
Walz Christian 5  
Wäscher Hannes 4  
Wäscher Klaus 6  
Weber Franz 5  
Weiers Thomas 2  
Weiner Manfred 2  
Weis Elfriede 2  
Weis Johann 33 IrisNadel -bronze-
Weiser Peter 10  
Weiß Tanja 2  
Wiedemann Prof. Jochen 1  
Wirth Hanna 14  
Wirth Rebecca 14  
Wolfer Joachim 1  
Wulff Lothar 15  
Wunderlich Christine 1  
Wurzel Doris 2  
Wurzel Franz 10  
Yan Donghai 2  
Zeller Elmar 17  
Zieger Theo 4  
Zimmer Heiko 7  
Zimmer Tanja 17  
Zimmermann Dirk 19  
Zimmermann Ute 1  
Zinnäcker Maik 13